中级财务务管理资料(二)
参考答案
1.解:利用贝它系数β的定义,该股票的β=0.2×25%/4%=1.25;
令无风险报酬率为Rf,
则15%=Rf+1.25×(14%-Rf),
Rf=10%,所以市场风险溢酬=14%-10%=4%
该股票的风险溢酬=1.25×4%=5%
2.解:(1)预期收益率=(32%+15%+11%+26%+21%+27%)/6=22%
(2)标准率=
标准离差率=7.9%/22%=0.36
3.解:(1)投产后第1-5年每年经营成本=120+80+40=240(万元)
第6-10年每年经营成本=360-40-20-[(800-160)×17%]×(7%+3%)=300-10.88=289.12(万元)
(2)第1-5年每年营业税金及附加=[(600-100)×17%]×(7%+3%)=8.5(万元)
第6-10年每年营业税金及附加=[(800-160)×17%]×(7%+3%)=10.88(万元)
(3)第1-5年每年息税前利润=600-240-40-20-8.5=291.5(万元)
第6-10年每年息税前利润=800-360=440(万元)
(4)第1-5年每年调整所得税=291.5×33%=96.195(万元)
第6-10年每年调整所得税=440×33%=145.2(万元)
(5)所得税前NCF0=-(420+200+100)=-720(万元)
所得税前NCF1-5=291.5+40+20=351.5(万元)
所得税前NCF6-9=440+40+20=500(万元)
所得税前NCF10=440十40+20+20+100=620(万元)
4.解:(I)NCF0=1000万元
NCF1=1000万元
NCF2=-100+(1000+40-40)/5=1 00万元
NCF3=800+200=1000万元
NCF4=1600+200=1800万元
NCF5=800+200=1000万元
NCF6=-240+200+1000+40=1 000万元
(2)思路:计算累计净现金流量,截至到第3年(含建设期),累计净现金流量为-900万元,截至到第4年,累计净现金流量为900万元,则
包括建设期的静态投资回收期=3+|-900|/1800=3.5年
不包括建设期的静态投资回收期=3.5-1=2.5
(3)以6%作为折现率对(1)中求出的净现金流量折现,得到
NPV=-1000+(-943.4)+89+839.6+1425.8+747.3+705=1863.3万元
(4)该项目净现值大于0,
而包括建设期的投资回收期为3.5年>6/2年
所以,该项目基本具有财务可行性。
5.(1)2002年的经营杠杆系数=1600/600=2.67
(2) 2002年的财务杠杆系数=600/400=1.5
(3)2002年的复合杠杆系数=2.6667×1.5=4
(4)预计息税前利润增长率=2.67×10%=26.7%
预计每股收益增长率=4×10%=40%
6.(1)M公司的股票价值=0.15×(1+6%)/(8%-6%)=7.95(元)
N公司的股票价值=0.6/8%=7.5(元)
(2)由于M公司股票的现行市价为9元,高于期投资价值7.95元,故M公司股票目前不宜投资购买。N公司股票现行市价为7元,低于其投资价值7.5元,故N公司股票价值值得投入,甲公司应该购买N公司的股票。
7.解:(1)存货周转次数=
期初存货=期末存货=
(2)应收账款净额=432000-294000-70000-25000=43000
(3)流动比率=
则:流动负债=
(4)资产负债率=50%,则:负债总数=216000
则:长期负债=216000-92000=124000
(5)未分配利润=216000-300000=-84000
8.(1)依据高低点法预测:
每元销售收入占用变动资金b=(156-120)/23-15)=4.5(元/件)
将b=4.5,代入高低点方程可求得不变资金a=156-234.5=52.5(万元)
(2)测算需求量:
y=52.5+4.5x
将x=29万件代入上式,求得y=183万元
9.(1)2006年的营业净利润=1000/4000=25%
股利支付率=600/1000=60%
外部融资=[(2400+650)/4000-(180+250+70)/4000]](5000-4000)-5000×25%(1-66%)=212.5(万元)
股利支付率提高后需要从外部融资212.5万元大于企业的融资能力200万元,所以该提案不可行。
(2)外部融资
=[(2400+650)/4000-(180+250+70)/4000)]×(5000-4000)-5000×30%×(1-60%)=37.5(万元)
(3)该公司股票的必要收益率=6%+2×(10.5%-6%)=15%
该公司股票在2006年年末的每股股利=600/300=2(元)
该公司股票在
(4)新增借款的资金成本率=6.5%×(l-40%)=3.9%
普通股的资金成本率=2×(1+5%)/10+5%=26%
(EBIT-0.5)(1-40%)(300+3.75)=(EBIT-0.5-37.56.5%)(1-40%)/300
求得:EBIT=197.94万元
新增借款筹资在每股收益无差别点时的财务杠杆系数=19.94/(197.94-0.5-37.5×5%)=1.02
新增普通股筹资在每股收益无差别点时的财务杠杆系数=l97.94/(197.94-0.5)=l
(5)预计追加筹资后的息税前利润240万元大于每股收益无差别点时的息税
前利润197.94万元,所以应该选择借款追加筹资。
普通股筹资的经营杠杆系数=借款筹资的经营杠杆系数=
(EBIT+a)/EBIT=(240+100)/240=1.42
10.(1)投资组合的β系数=20%×1.2+45%×l.9+35%×2=1.795
投资组合的风险收益率=1.795×(16%-4%)=21.54%
(2)投资组合的必要收益率=4%+21.54%=25.54%
(3)A股票的必要收益率=4%+1.2×(16%-4%)=18.4%
B股票的必要收益率=4%+1.9×(16%-4%)=26.8%
C股票的必要收益率=4%+2×(16%-4%)=28%
(4)A股票的市场价值=0.4/18.4%=2.17(元/股)
B股票的市场价值=0.6×(1+5%)/(26.8%-5%)=2.89(元/股)
C股票的市场价值=0.7×(1+18%)/(1+28%)+0.7×(1+18%)
2/(1+28%)2+[0.7×(1+18%)2 (1+6%)/(28%-6%)](p/f,28%,2)=0.6453+0.5949+2.8667=4.1 069(元/股)
(5)A股票的持有期收益率=[(12-8)+0.6]/8=57.5%
A股票的持有期年均收益率=57.5%/(6/12)=115%
(6)B股票的预期收益率=0.6×(1+5%)/10+5%=11.3%
11.(1)因为股票市价30高于认购价格25,应执行。
执行认购权证后,公司股票市场价值总额=301000+252=30050(万元)
公司总股份=1000+2=1002(万股)
每股价值=30050/1002=29.99(元/股)
经理执行认股权证获利=(29.99-25)×2=9.98(万元)
(2)因为股票市价28元高于认购价格25(1+2%)=25.5(元),应执行。
执行认购权证后,公司股票市场价值总额=28×1002+25.5×2=28107(万元)
公司总股份=1002+2=1004(万股)
每股价值=28107/1004=28(元/股)
经理执行认购权证获利=(28-25.5)×2=5(万元)
(3)因为股票市价26元低于认购价格25.5×(1+2%)=26.01元,不应该执行。
12.(1)预计第一年的股利=2(1+14%)=2.28
预计第二年的股利=2.28(1+14%)=2.60
预计第三年以及以后的股利=2.60(1+8%)=2.81
股票的价值=2.28(P/F,10%,1)+2.60(P/F,10%,2)+(2.81/10%)(P/F,10%,2)=2.073+2.149+23.222=27.44
(2)设长期持有股票的投资收益率为K
24.89=2.28(P/K,K,1)+2.60(P/K,K,2)+2.81/K(P/K,K,2)
由于按10%的折现率计算,其股票的价值为27.44元,市价为24.89元时的预期报酬率应高于10%,故用11%开始测试:
试误法:
当K=11%时,2.28(P/K,11%,1)+2.60(P/K,11%,2)+2.81/11%(P/K,11%,2)=2.28×0.9009+2.60×0.8116+2.81/11%×0.8116+2.05+2.11+20.73=24.89
股票的投资收益率=11%
13.采取贴现法时实际利率为:(10000×12%)/[10000×(1-12%)]=13.6%
采取收款法实际利率=名义利率=14%
采取补偿法余额实际利率为:(10000×10%)/[10000×(1-20%)]=12.5%
三者比较,采取补偿性余额实际利率最低,因此应选用第三方案。
14.直接材料:
实际成本 3.5×29400=102900元
标准成本 3×2450×10=73500元
总差异 -29400元
数量差异=(29400-2450×10)×3=14700元
价格差异=(3.5-3)×29400=14700
(2)直接人工
实际成本 40000元
标准成本 16元/件×2450件=39200元
总差异 800元
其中:
直接人工效率差异:(9750小时-2450件×4小时/件)×4元/小时=-200元
直接人工工资率差异:(40000/9750-4元/小时)×9750=1000元
(3)变动制造费用
实际成本 15000元
标准成本 2450件×6元/件=14700元
总差异 300元
其中:
变动制造费用效率差异:(9750小时-2450件×4小时/件)×1.5元/小时=-75元
变动制造费用耗费差异:15000元-9750小时×1.5元/小时=375元
(4)固定制造费用
实际成本10000元
标准成本2450件×4元/件=9800元
总差异 200元
其中:
固定制造费用耗费差异:10000元-1元/小时×11000小时=-1000元
固定制造费用能量差异:1元/小时×11000小时-1元/小时×2450件×4小时/件=1200元
15.流动比率=700/300=2.33
速动比率=(700-119)/300=1.94
资产负债率=1060/2000=0.53
权益乘数=2000/(2000-1060)=2.13
销售利润率=306/3000=10.2%
净资产收益率=136/{[880+(2000-1060)]/2}=14.95%
应收账款周转率=3000/300=10(次)
存货周转率=2644/[(119+326)/2]=11.88(次)
每股收益=136/400=0.34(元)
市盈率=6.8/0.34=20
16.直接材料成本总差异=451000.85-550800.8=31.5(元)
材料价格差异:(0.85-0.80)×45100=2255(元)
材料用量差异:(45100-55080)×0.80=880(元)
直接人工成本总差异=5500×3.2-550×9×3=2750(元)
效率差异:(5500-5509)×3=1650(元)
工资率差异:5500×(3.2-3)=1100(元)
变动制造费用总差异=5500×5.3-550×7×5=9900(元)
耗费差异:5500×(5.3-5)=1650(元)
效率差异:5×(5500-5507)=8250(元)
固定制造费用总差异=8400-55071.5=2625(元)
耗费差异:8400-6300=2100(元)
能力差异:6300-1.5×5500=-1950(元)
效率差异:1.5×(5500-5507)=2475(元)